MFG-geförderte Filme

12.06.2017 | Im Kino, im TV und auf Festivals.


Im Kino

DREI VON SINNEN | Regie: Kerim Kortel // mehr
Ab 15. Juni im Kino


Auf Festivals

11. Juni-17. Juni 2017: Goldener Spatz | Erfurt/Gera
DIE HÄSCHENSCHULE – JAGD NACH DEM GOLDENEN EI | Sektion: Kino-/ Fernsehfilme | Regie: Ute von Münchow-Pohl // mehr
MORRIS AUS AMERIKA | Sektion: Jugendfilme | Regie: Chad Hartigan // mehr
PETTERSSON UND FINDUS 2 – DAS SCHÖNSTE WEIHNACHTEN ÜBERHAUPT | Sektion: Kino-/ Fernsehfilme | Regie: Ali Samadi Ahadi // mehr

11. Juni- 17. Juni 2017: Plein la Bobine - Festival de Cinéma Jeunes Publics du massif | La Bourboule (Frankreich)
ICH KENNE EIN TIER - STAFFEL 3: WOLF | Sektion: Court-Métrages: Animation 3+ | Regie: Julia Ocker // mehr
ICH KENNE EIN TIER – STAFFEL 3: FLEDERMAUS | Sektion: Cómpetition Pico | Regie: Elena Walf // mehr

12. Juni-17. Juni 2017: 40. Festival International d'Animation | Annecy (Frankreich)
PETZI – ENDSTATION WÜSTE | Sektion: TV Films in Competition| Regie: Johannes Weiland // mehr

13. Juni-26. Juni 2017: 4. Rabazz Kinder- und Jugendfilmfest | Leipzig
NICHT OHNE UNS! | Sektion: Schwerpunkt Kinder ab 12 Jahren | Regie: Sigrid Klausmann-Sittler // mehr
DER KLEINE RABE SOCKE | Sektion: Klima und Umwelt | Regie: Ute von Münchow-Pohl // mehr
DAS KALTE HERZ | Sektion: Klima und Umwelt | Regie: Johannes Naber // mehr
DOKTOR PROKTORS ZEITBADEWANNE | Sektion: Schwerpunkt Zukunft | Regie: Arild Fröhlich // mehr

16. Juni-26. Juni 2017: Frameline 40 LGBT Film Festival | San Francisco (USA)
MIT SIEBZEHN | Sektion: Centerpiece/Worldcinema | Regie: André Téchiné // mehr
JONATHAN | Sektion: Worldcinema | Regie: Piotr J. Lewandowski // mehr

21. Juni-26. Juni 2017: Nantucket Film Festival | Nantucket (USA)
WHITNEY: CAN I BE ME? | Sektion: Documentary Features | Regie: Nick Broomfield, Rudi Dolezal // mehr


WHITNEY - CAN I BE ME von Nick Broomfield, Rudi Dolezal (Foto: Arsenal Film)


Im TV

RITTER ROST – DIE SERIE | Regie: Felix Schichl // mehr
täglich | Kika | 18.00 Uhr

DIE SCHWARZEN BRÜDER | Regie: Xavier Koller // mehr
15. Juni | One | 13.50 Uhr

DIE INFORMANTIN | Regie: Philipp Leinemann // mehr
15. Juni | ARD | 20.15 Uhr

KREUZWEG | Regie: Dietrich Brüggemann // mehr
17. Juni | One | 23.15 Uhr

SCHWESTERN | Regie: Anne Wild // mehr
17. Juni | Br | 23.30 Uhr

TOM UND DAS ERDBEERMARMELADENBROT MIT HONIG | Regie: Andreas Hykade // mehr
18. Juni | Kika | 10.30 Uhr

MATA HARI – TANZ MIT DEM TOD | Regie: Kai Christiansen // mehr
18. Juni | ARD | 21.45 Uhr

GEORGE | Regie: Joachim Lang // mehr
20. Juni | Rbb | 22.45 Uhr

DOLORES | Regie: Michael Rösel // mehr
21. Juni | ARD | 0.35 Uhr